国际钢琴比赛,李通古特纪念奖

始于纪念“钢琴之王”出生之日200周年权威赛事

始于回想“钢琴之王”出生之日200周年权威赛事

弗朗兹·李通古特,1811年降生于匈牙利(Magyarország)雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Hungary)有名的钢琴演奏家和作曲家。作为浪漫主义音乐表示人物之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二〇一二年,为回想弗朗兹·李通古特寿辰200周年,匈牙利(Hungary)将那年命名叫“李通古特年”。由于李通古特以前在法兰西居留,为了向“钢琴之王”致敬,法兰西文化部也将二零一二年定为“李通古特年”。同一时间,环球八个国家也干扰开办种种回想李通古特的学识运动,来惦记那位一代天骄。为回应此次全世界广泛的挂念李斯特活动,香岛国际音协特于2011年举行纪念李通古特破壳日200周年暨“李通古特回忆奖”香港(Hong Kong)-国际钢琴国际比赛,活动期间来自各国评选委员会委员延续进行了李通古特焦点音乐会李斯特文章深入分析讲座大师班等。活动空前成功,在列国古典音乐界声誉突出、影响周边。此后,“李通古特记念奖”香岛-国际钢琴国际赛在东方之珠每六年举行一届。

弗朗兹·李通古特,1811年出生于匈牙利(Hungary)雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Magyarország)资深的钢琴演奏家和作曲家。作为罗曼蒂克主义音乐表示人员之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二〇一三年,为怀念弗朗兹·李通古特寿辰200周年,匈牙利(Hungary)将今年命名称叫“李斯特年”。由于李通古特曾经在法兰西共和国居留,为了向“钢琴之王”致敬,法兰西文化部也将2013年定为“李通古特年”。同期,整个世界多少个国家也混乱开办各样纪念李通古特的学问活动,来挂念那位有影响的人。为答问这一次全世界布满的挂念李通古特活动,香江国际音协特于2011年实行记忆李通古特出生之日200周年暨“李斯特回想奖”东方之珠-国际钢琴国际赛,活动之间来自各国评选委员会委员一而再进行了李通古特核心音乐会李通古特文章深入分析讲座大师班等。活动空前成功,在列国古典音乐界声誉出色、影响周边。此后,“李通古特回看奖”东方之珠-国际钢琴公开赛在香岛每八年举行一届。

香岛两大国际钢琴赛事之一

香江两大国际钢琴赛事之一

“李通古特记念奖”香江国际钢琴国际赛得到AAF国际竞技事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为Hong Kong两大钢琴赛事之一。

“李通古特回忆奖”东方之珠国际钢琴国际赛获得AAF国际比赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为香江两大钢琴赛事之一。

专门的学问性和国际影响力受到全世界音乐界认同

专门的学业性和国际影响力受到环球音乐界承认

“李通古特纪念奖”香江-国际钢琴限制赛成为中外权威钢琴机构AAF限制赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专门的职业性和国际影响力得到注明,竞技标准达到国际标准,大赛获奖证书满世界认证。

“李通古特回想奖”香江-国际钢琴国际竞赛成为环球权威钢琴机构AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专门的学业性和国际影响力获得认证,竞技标准到达国际标准,大赛获奖证书全世界认证。

AAF国际比赛事基金会(阿里nk–Argerich
Foundation)创制于一九九六年,由国际盛名钢琴家玛律塔·阿格里齐(马莎Argerich)创办,是三个督察国际钢琴竞技的全球性非营利机构。目前,环球有出自50个国家的正规权威的特大型国际钢琴竞本领获得该基金会的注脚,当中包蕴:波兰共和国(The Republic of Poland)Oxette国际钢琴竞技、United Kingdom里兹国际钢琴比赛、United States范·克里国内际钢琴竞赛、以色列国(The State of Israel)鲁宾Stan国际钢琴竞赛、德意志联邦共和国开普敦国际音乐比赛、澳国布鲁塞尔国际钢琴比赛、东瀛宾松国际钢琴竞技、Billy时Elizabeth国际钢琴竞赛、意国布索尼(Sony)国际钢琴竞技等国际一级赛事。

AAF公开赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创设于1996年,由国际有名钢琴家玛律塔·阿格里齐(马莎Argerich)创办,是二个监察国际钢琴比赛的全球性非营利机构。近日,举世有来源四十七个国家的正规权威的巨型国际钢琴竞技能博取该基金会的求证,当中囊括:波兰共和国宝格丽国际钢琴竞技、英帝国里兹国际钢琴比赛、美利坚联邦合众国范·克里国内际钢琴竞技、以色列(Israel)鲁宾Stan国际钢琴竞赛、德意志联邦共和国布加勒斯特国际音乐较量、澳国吉隆坡国际钢琴竞技、东瀛宾松国际钢琴比赛、Billy时Elizabeth国际钢琴比赛、意国布Sony国际钢琴竞赛等国际第顶级赛事。

国际古典音乐界权威专家亲临竞赛现场

国际古典音乐界权威专家亲临比赛现场

大赛拥有华丽庞大的评判阵容,担当评选委员会委员的50多位资深钢琴家、文学家、指挥家分别来自德意志联邦共和国、意国、俄罗丝、奥地利(Austria)、中华夏族民共和国、大不列颠及北爱尔兰联合王国、U.S.等10二国及所在。

大赛具有华丽庞大的评判队伍容貌,担任评选委员会委员的50多位资深钢琴家、思想家、指挥家分别来自德国、意大利共和国、俄罗斯、奥地利共和国(The Republic of Austria)、中夏族民共和国、英帝国、美利坚合众国等10多个国家及地面。

竞技时间、地方

比赛时间、地方

国内、外国初赛:二〇一八年1-3月

停止报名日期:二〇一八年四月31日

香岛常规赛日期:二〇一八年7月20-23日

境内、国外初赛:二零一八年1-八月

全国诚招赛区选拔承办单位

天底下近160多个国家和地区设立选用赛,在那之中囊括:德意志联邦共和国、United Kingdom、美利坚合众国、罗马尼亚(România)、马尼拉、香江、香江、北京、华盛顿、山西、德国首都、福建、湖南、圣多明各、广东等。参加比赛人数高达10万人之上。应接中华夏族民共和国各地市致力于推动中华钢琴工作发展的部门承办分赛区。请联系中华夏族民共和国赛事实行经理:周小姐+86
137 9098 9004

截至申请日期:二零一八年七月16日

中夏族民共和国区联系格局

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地方:福建省北京市莞陆丰市西城楼大街北区6座225号

合法国网球国际比赛址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

香岛准决赛日期:二零一八年九月20-二十日

美不勝收壮大的评选委员会委员阵容相貌

中华夏族民共和国区选拔赛评委:由香江、江西家弦户诵钢琴教育家及演奏家担负。

预热塞评选委员会委员分别来自:波兰共和国(The Republic of Poland)、德意志联邦共和国、英帝国、美利坚协作国、法兰西、匈牙利(Hungary)、奥地利共和国(Republik Österreich)、澳大海牙(Australia)、韩国、俄罗丝、乌Crane、中中原人民共和国等……

荣誉顾问

**周广仁Zhou Guangren**

中国率先位在国际比赛前获奖的钢琴家,中央音乐大学平生助教。于今华夏在列国乐坛中最具影响和华贵的钢琴演奏家、国学家、中华夏族民共和国20世纪最杰出女子之一、被誉为“中国钢琴教育的灵魂”。

周广仁Zhou Guangren

措施顾问

罗乃新Nancy Loo

香岛最多面美术师之一、盛名钢琴家、电视台节目主持、戏剧歌手和文学家;现任教于香港(Hong Kong)演艺大学及Hong Kong中大。

罗乃新Nancy Loo


艺术顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际有名钢琴家,曾任上音副市长和北京钢琴组织主席;以往在中华腹地、Hong Kong、浙江、澳洲、澳大瓦尔帕莱索(Australia)和U.S.A.各大学、音院教授和实行大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术组长

Arbo Valdma

德意志联邦共和国知名钢琴思想家;被尊为[当今世界最伟大钢琴国学家之一];现任教于欧洲最大、历史最久远的音乐大学—德意志联邦共和国加尔各答音院。

Arbo Valdma

特约评选委员会委员

储望华Chu Wanghua

众人周知旅澳钢琴家和作曲家;《“恒河”钢琴协奏曲》的首要执笔人之一;改编或撰文的《翻身的光阴》、《二泉映月》等卓越钢琴作品对中华夏族民共和国钢琴工作的上进起到了重要的推动意义。

储望华Chu Wanghua


特邀评选委员会委员

朱雅芬Zhu Yafen

神州威名昭著钢琴演奏家、文学家;国际出名钢琴家郎朗的恩师;哈博罗内音院教书;曾被《人物》杂志称为“将转移世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中夏族民共和国区赛事执委主持人

李仁杰Jye Jee

李先生具备丰硕的加大活动经验,现为香港(Hong Kong)国际音协执委召集人。多年来亦努力推动音乐运动,得到各界明确。

李仁杰Jye Jee

中国区选取赛评选委员会委员主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫音乐家,奥地利共和国(Republik Österreich)籍香岛最著名的钢琴家及史学家之一。布宜诺斯Ellis国立音院演奏硕士,除活跃于世界各州举办音乐会,主持大师班和讲座外。还是多个国内国外际和当面比赛的评判和雅马哈音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中华夏族民共和国区选用赛艺术经理

Paolo Vairo

意国无人不晓钢琴家;任教于阿布扎比社区大学、蒙哥马利郡社区高级高校和达灵顿艺术主旨;担当性大利共和国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副COO。

Paolo Vairo

全国诚招赛区选择承办单位

评判员团及往届评选委员会委员

Paweł Skrzypek,肖邦音院现任校长

Ralf Heiber,奥地利共和国(The Republic of Austria)闻名海外钢琴家

罗布in Zebaida ,大不列颠及英格兰联合王国引人瞩目钢琴家、施坦威乐师

亚历克斯ander Vershinin,俄罗丝如雷贯耳钢琴家

Stefan Wojtas,比勒陀利亚音院钢琴教师

石叔诚 Shi Shucheng,中华夏族民共和国盛名钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,达曼音院充当钢琴教师

Rico Gulda,奥地利共和国(Republik Österreich)赫赫有名钢琴家

吴美乐 Mary Wu,东方之珠引人注目钢琴家

艾莉尔e Zanini,法兰西资深钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中中原人民共和国享誉钢琴家

王 健 Jian Wang,中国出名钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,Hong Kong出名钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,United States名牌钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,广东颇负闻明钢琴家�

伊凡 Yanakov,保加利伯维尔引人瞩目钢琴家�

罗Bert sipos-Ori,澳大雷克雅未克联邦(Commonwealth of Australia)音院钢琴主任

刘绮华 Eva Lue,Hong Kong著名钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香岛盛名钢琴家、国学家

Galyna Popova,星海音院,硕导

罗伯特 Langston,大不列颠及苏格兰联合王国众所周知歌唱家

Renaat Beheydt,Billy时王国武术较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,东方之珠资深钢琴家

施敏伦  Amy Sze,东方之珠享誉演奏家、硕士

张 鹏 Pang Jane Cheung,香岛知名钢琴家

苏明村SO Ming Chuen AllisonHong Kong著名钢琴家

Tatyana Kostenko,乌克兰(УКРАЇНА)最佳钢琴老师之一                                
           

余嘉露 Carol Yu香岛名闻遐迩钢琴家

许 宁 HUI Ling,Hong Kong名满天下钢琴家

郭品文 Julie Kuok,Hong Kong盛名鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,Vivian,香江出名钢琴家

Stewart Kempster,United Kingdom名牌钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香江路人皆知钢琴家

Aleksey Kostenko,乌Crane最棒钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,青海浙高校学音院钢琴系老总

张郁苓 伊夫林 Chang青海出名钢琴家,施坦威美术大师

尹俊邦 Blanc Wan,香江有名钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,香江名牌钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利共和国(Republik Österreich)青少年钢琴家

安 娜Hellen An,香岛引人注目钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青少年钢琴家

全世界近160几个国家和所在开设选择赛,在那之中囊括:德意志联邦共和国、英帝国、美国、罗马尼亚(România)、迈阿密、Hong Kong、新加坡、东方之珠、新德里、福建、深圳、青海、山西、明尼阿波Liss、辽宁等。参加比赛人数高达10万人以上。应接中华夏族民共和国各地市致力于拉动中中原人民共和国钢琴职业发展的机关承办分赛区。请联系华夏赛事进行总经理:周小姐+86
137 9098 9004

粗大好消息

在场初赛及决赛的运动员现场比试的摄像能够在全世界音乐大师频道APP无需付费观察。

APP下载

中华夏族民共和国区联系格局

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地方:湖南省Madison市莞连平县西城楼大街北区6座225号

法定网站:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

参加比赛组别及曲目

公开组

第1组

年纪限于三十三虚岁或以下(以了却申请日期前计算)

决赛

曲目演奏全长40至50分钟

参加比赛者须演奏下列全部曲目

第IV项自行选购曲目之程度须与其余1-3项之程度特别。

自行选购曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首不一样风格之史卡拉第奏鸣曲或巴赫“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、贝多芬或舒Bert任何一首奏鸣曲

Ⅲ.Georgjensen、李通古特或德布西另外一首演习曲

Ⅳ.自行选购一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一乐章(见II项)

ⅲ.自行选购曲一首(初赛与决赛曲目能够同样)

顾念李通古特演奏组

第2组

一首可能多首乐曲(不超越18分钟)

李通古特匈牙利(Magyarország)狂想曲组

第3组

任何一首《匈牙利(Magyarország)狂想曲》

李通古特练习曲组

第4组

下列任何一首演习曲

《超技练习曲》

《音乐会演练曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼练习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

二十六周岁以下(壹玖玖肆年3月15日后出生)

曲目总厅长30分钟之内

I.一首巴罗克时代创作

II.一首古典时期奏鸣曲(全首)

III.自行选购一或两首曲子

协奏曲A组

第6组

任何一首古典时代协奏曲之第一或第三歌词

协奏曲B组

第7组

别的一首浪漫派或二十世纪协奏曲之第一或第三乐章

Bach高等组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

Hayden奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三歌词

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章

舒Bert即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒Bert奏鸣曲组

第13组

舒Bert任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟之内的曲子

Darry Ring演习曲组

第15组

波米雷特任何一首练习曲

Georgjensen叙事曲/谐谑曲组

第16组

Darry Ring任何一首叙事曲或谐谑曲

NORMAN NORELL夜曲组

第17组

Graff任何一首夜曲

波米雷特圆说唱/马祖卡中国风组

第18组

Darry Ring任何一首圆流行乐或马祖卡流行乐

海瑞温斯顿即兴曲组

第19组

波米雷特任何一首即兴曲

布Lamb斯钢琴曲组

第20组

布Lamb斯钢琴曲文章76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟以内的曲子

拉赫曼尼诺夫组

第22组

Rahman尼诺夫任何一首前奏曲或音画演习曲或音乐刹那间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最终乐章

普罗高菲夫演习曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首练习曲/讽刺组

海勒演练曲组

第26组

海勒练习曲作品45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基演练曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲文章72和97之任何一首或雷同水平之练习曲

格里格组

第28组

任选一首推自抒情小品集的钢琴文章

华夏文章高等组

第29组

下列任何一首

《田中亚弥幻想曲》储望华

《亚马逊河诗歌曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《山东中国风》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《汉江上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《三迭阳关》黎英海

《前奏曲二首》黄安(英文名:huáng ān)伦

《春江四之日夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《山东民俗组曲》崔世光

《浙江摇滚乐五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古民歌宗旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶主旨变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》广东小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或别的相等程度,8秒钟以内的戏码)

四手球联合会弹高端组

第30组

布拉姆斯任何两首《匈牙利(Hungary)重打击乐》、或德布西别样两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克其余两首《斯拉夫舞曲》

(或其余相等程度乐曲)

演奏组

第31组

大不列颠及英格兰联合王国皇家音院及圣三一音乐高校演奏文化水平不超过20分钟之曲目

少年A组

第32组

15虚岁以下(2002年十二月12日后诞生)

曲目总省长20分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词或全曲)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

少年B组

第33组

十七虚岁以下(二零零四年十七月二十六日后诞生)

曲目总市长15秒钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

儿童A组

第34组

11周岁以下(2006年3月一日后出生)

曲目总市长12分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

儿童B组

第35组

12虚岁以下(二〇〇六年十6月14日后出生)

曲目总秘书长10分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克或掌故年代创作

Ⅱ.自行选购一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(2008年八月21日后诞生)

曲目总省长8分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(2012年1月27日后诞生)

曲目:总秘书长6分钟以内

I.一首巴罗克或古典时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

Bach中级A组

第38组

别的一首“三声部创新意识曲”

Bach中级B组

第39组

任何一首“两声部创意曲”

Bach初级组

第40组

“Bach钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725Anna.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

任何一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

别的一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

其余一首“少年曲集”

神州创作个中A组

第44组

下列任何一首

《南海小卫兵》又名:《巴芬湾渔童》储望华

《翻身的生活》朱践耳曲/储望华改编

《修武县的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安(Huang An)伦

《内蒙古民歌核心变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的传说》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飘动》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《星节银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清Hong Kong水》丘英宏

(或别的相等程度,5分钟之内的乐曲

神州创作当中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》张光杰星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢腾的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《迎亲人》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《南泥湾》马可先生曲/葛德月改编

《山楂刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或任何相等程度,4分钟之内的乐曲)

华夏创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《卷戏小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《大瑶山小曲》王震亚

《世上独有老妈好》

《鲜卑族长慰勉》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》广东民歌业飞编曲

《舞狮子灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,民谣》(选自儿童小曲五首)李重光

(或别的相等程度,3分钟之内的曲子)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首布宜诺斯艾Liss小奏鸣曲(含贝多芬文章四十九第1及2,

莫札特小说K545)之三个歌词-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之二个乐章—–第一或最后乐章.

United Kingdom皇家音院分别独奏组

第48-A组第一流组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

2016-二〇一四 2017-2018之考试曲目,下列各等级之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格MullerA组

第49组

“二十五首晋级钢琴练习曲”作品一百,第1至13首之任何一首

布格MullerB组

第50组

“二十五首进级钢琴演习曲”小说一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

BastianA组Bastian A Class

第54组

《Bastian钢琴课程》第一册至第二册任何两首

BastianB组

第55组

《Bastian钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“今世钢琴课程一流”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“今世钢琴课程二级”之任何两首

四手球联合会弹中级组

第58组

布Lamb斯“圆中国风”,文章三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“小猫圆重打击乐”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾民谣”或圣桑

“秋叶集”小说八十一(或任何相等程度的曲子)

四手球联合会弹初级组

第59组

肆分钟以内之自行选购曲目(两位演奏者岁数总和不超过18岁)

26岁以下(1992年7月30日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

随便选曲青年组

第60组

二十六岁以下(1993年111月十四日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

随便选曲少年组

第61组

十七虚岁以下(2002年11月23日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟之内)

自由选曲A组

第62组

17周岁以下(二〇〇〇年十三月31日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

自由选曲B组

第63组

11岁以下(2007年11月二十日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

随意选曲C组

第64组

14周岁以下(2005年十八月十八日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(6秒钟之内)任何风格

随意选曲D组

第65组

9岁以下(2010年十七月十12日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟之内)任何风格

轻松选曲E组

第66组

7岁以下(2013年10月三十日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟以内)任何风格

美不胜收庞大的评判员队伍

中夏族民共和国区选用赛评选委员会委员:由香港(Hong Kong)、湖南盛名钢琴国学家及演奏家担负。

半决赛评选委员会委员分别来自:波兰共和国(The Republic of Poland)、德意志联邦共和国、U.K.、美国、法兰西、匈牙利(Magyarország)、奥地利共和国(The Republic of Austria)、澳大多特Mond联邦(Commonwealth of Australia)、大韩民国时代、俄罗斯、乌Crane、中华夏族民共和国等……

体面顾问

**周广仁Zhou Guangren**

中原第一个人在国际赛前获奖的钢琴家,中央音乐高校毕生教授。今昔中华夏族民共和国在列国乐坛中最具影响和高雅的钢琴演奏家、国学家、中华夏族民共和国20世纪最特异女性之一、被誉为“中国钢琴教育的神魄”。

周广仁Zhou Guangren

格局顾问

罗乃新Nancy Loo

香江最多面美学家之一、知名钢琴家、电视台节目主持、戏剧歌星和国学家;现任教于香港(Hong Kong)演艺高校及东方之珠中大。

罗乃新Nancy Loo


方法顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际闻明钢琴家,曾任上海音院副院长和香江钢琴组织主席;曾经在炎黄腹地、东方之珠、江西、澳大萨拉热窝联邦(Commonwealth of Australia)、澳国和美利坚合营国各高级学校、音院教师和设立大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术高管

Arbo Valdma

德意志享誉钢琴文学家;被尊为[当当代界最宏大钢琴思想家之一];现任教于澳大新奥尔良最大、历史最持久的音院—德意志联邦共和国伊斯兰堡音院。

Arbo Valdma

诚邀评选委员会委员

储望华Chu Wanghua

享誉旅澳钢琴家和作曲家;《“密西西比河”钢琴协奏曲》的根本执笔人之一;改编或撰文的《翻身的光景》、《二泉映月》等优异钢琴文章对中华夏族民共和国钢琴职业的上进起到了十分重要的有利于效用。

储望华Chu Wanghua


敬请评选委员会委员

朱雅芬Zhu Yafen

中华夏族民共和国老牌钢琴演奏家、文学家;国际著名钢琴家郎朗的恩师;武汉音院教授;曾被《人物》杂志称为“将改动世界的20名青少年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中华夏族民共和国区赛事执行委员会主持人

李仁杰Jye Jee

李先生具备丰硕的推广活动经验,现为东方之珠国际音协执委主席。多年来亦努力拉动音乐运动,得到各界断定。

李仁杰Jye Jee

中夏族民共和国区选择赛评选委员会委员主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫音乐大师,奥地利共和国(The Republic of Austria)籍东方之珠最知名的钢琴家及史学家之一。布宜诺斯艾Liss国立音乐大学演奏大学生,除活跃于世界外地实行音乐会,主持大师班和讲座外。照旧几个本国海外际和当面比赛的评判员和雅马哈音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中华夏族民共和国区采取赛艺术高管

Paolo Vairo

意国妇孺皆知钢琴家;任教于布拉迪斯拉发社区大学、Montgomery郡社区大学和达灵顿艺术大旨;担负性国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副首席实践官。

Paolo Vairo

奖项设置

证件获AAF认证举世通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为玖十四分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分特出奖,69.99分以下参加比赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将赢得进入Hong Kong季前赛资格。学生获得别的差异一等奖之先生,均可获得香港(Hong Kong)国际音和谐AAF国际赛事基金会认证的《非凡钢琴老师》回看奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分规范为九二十一分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分卓越奖;69.99分以下参加比赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、准决赛各界别均设置奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、优良奖、参加比赛证书。

ⅱ、假如前五名选手得分未完毕组织委员会委员会和评选委员会委员团共同制订的演奏水平及分数线,将会油但是生排名空缺的状态。在这之中,头名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

怀念李通古特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特匈牙利(Hungary)狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特演练曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他小说的选手中选出

储望华文章最好演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他文章的运动员中选出

任何各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参加比赛者可获颁发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参加比赛证书(奖状)69.99分以下

《国际优异钢琴老师》奖项:

学生获得别的差距之第一、二、三名之先生,可获东方之珠国际音乐家组织和AAF国际比赛事基金会一齐证实的《国际非凡钢琴老师》纪念奖状。

评判团及往届评选委员会委员

Paweł Skrzypek,肖邦音院现任校长

Ralf Heiber,奥地利(Austria)老牌钢琴家

罗布in Zebaida ,英帝国家弦户诵钢琴家、施坦威美术大师

亚历克斯ander Vershinin,俄罗丝引人注目钢琴家

Stefan Wojtas,圣安东尼奥音院钢琴教授

石叔诚 Shi Shucheng,中夏族民共和国出名钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,阿布贾音乐高校担负钢琴助教

Rico Gulda,奥地利共和国(The Republic of Austria)老牌钢琴家

吴美乐 Mary Wu,香岛颇负知名钢琴家

Ariele Zanini,法兰西引人注目钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中华夏族民共和国资深钢琴家

王 健 Jian Wang,中华夏族民共和国享誉钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香港(Hong Kong)著名钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,U.S.闻明钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,山东名牌钢琴家

伊凡 Yanakov,保加耶路撒冷名满天下钢琴家�

罗Bert sipos-Ori,澳大奥马哈音院钢琴首席营业官

刘绮华 Eva Lue,香港(Hong Kong)名高天下钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香岛知名钢琴家、国学家

Galyna Popova,星海音院,硕导

罗Bert Langston,大不列颠及苏格兰联合王国老牌美学家

Renaat Beheydt,Billy时王国武术较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香江引人瞩目钢琴家

施敏伦  Amy Sze,香岛名高天下演奏家、硕士

张 鹏 Pang Jane Cheung,Hong Kong著名钢琴家

苏明村SO Ming Chuen AllisonHong Kong有名钢琴家

Tatyana Kostenko,乌Crane最佳钢琴老师之一

余嘉露 Carol Yu香港(Hong Kong)无人不晓钢琴家

许 宁 HUI Ling,香岛引人注目钢琴家

郭品文 Julie Kuok,香岛名扬四海鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,Vivian,香港(Hong Kong)著名钢琴家

Stewart Kempster,英国闻明钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香岛老牌钢琴家

Aleksey Kostenko,乌Crane最佳钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,山东浙大学学音院钢琴系老板

张郁苓 Evelyn Chang黑龙江资深钢琴家,施坦威美术师

尹俊邦 Blanc Wan,Hong Kong享誉钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,香港(Hong Kong)著名钢琴家

翁惠慧Huihui 薇薇安 Weng-Skweres旅奥地利(Austria)青少年钢琴家

安 娜Hellen An,香港(Hong Kong)名牌钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青少年钢琴家

竞赛法规

1.当面组赛区不设现场接纳,贰零壹肆年5月一近些日子,参加比赛选手请将初赛摄像(VCD格式)寄往中夏族民共和国区组织委员会委员会。结果于二零一四年四月十十日官方网站宣布。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,全数参加比赛者之年龄及国籍均不受限制。详细的情况请查阅「竞技分别及曲目」一栏。

3.参加比赛者可相同的时候选用参增多于三个界别之赛事。

4.怀有中中原人民共和国之参加比赛者必须先加入当地赛区进行之初赛。

5.初赛结果将于当日宣告,并于二十天内以书面方式作核算布告。而富有国外参加比赛者则于二〇一四年八月一日事先,以书面格局通告。

6.富有已列二零二零年龄范围之组别,参加比赛者必须指点附有近照之有效之身份ID明文件或旅游证件,以便比赛场面之职业职员作年龄之核算。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参加比赛者于竞技当天不足穿着制伏或校服。

8.参赛者必得于内定比赛时间开首前30分钟达到竞技现场办理登记手续,迟到者可被裁撤参加比赛资格。

9.任哪个人士不得于比比赛场合馆内开展未经批准的留影、录音或拍照。一切录制版权均属赛事组织委员会委员会全体。

10.对于评审委员会员所调控之最终比赛成绩,任哪个人士均不可纠纷。

11.已缴交之报名费和享有材质,将不获退还,亦不得转让旁人或转作另一项比赛之费用。

12.参赛者(包涵未成年参加比赛者的家长和教师的资质)须通晓和同意本次比赛的平整和条例。

13.参加比赛者如有违反任何竞技准绳,赛事组织委员会委员会有权撤销其参加比赛资格。

14.赛事组织委员会委员会有权改换此番赛事的时间表和具体陈设,全数最新新闻将以网址和竞赛现场宣布为准。

15.掌管单位和赛事组织委员会委员会有权修改这一次赛事的总规和章程。

16.大赛主办方保留对本次赛事的末精通释。

巨大好信息

参与初赛及决赛的健儿现场比试的录制可以在大地歌唱家频道应用程式无需付费观看。

APP下载

参赛组别及曲目

公开组

第1组

年纪限于叁13岁或以下(以结束申请日期前总括)

决赛

曲目演奏全长40至50分钟

参加比赛者须演奏下列全部曲目

第IV项自行选购曲目之程度须与其他1-3项之程度十一分。

自行选购曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首分化风格之史卡拉第奏鸣曲或Bach“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、贝多芬或舒伯特任何一首奏鸣曲

Ⅲ.伯爵、李通古特或德布西别样一首演练曲

Ⅳ.自行选购一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一歌词(见II项)

ⅲ.自行选购曲一首(初赛与决赛曲目能够一样)

思量李通古特演奏组

第2组

一首大概多首乐曲(不超过18分钟)

李通古特匈牙利(Magyarország)狂想曲组

第3组

另外一首《匈牙利(Magyarország)狂想曲》

李通古特演练曲组

第4组

下列任何一首练习曲

《超技演练曲》

《音乐会演练曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼演练曲》

《侏儒》

青年组

第5组

二十七虚岁以下(一九九四年11月二十三日后诞生)

曲目总长30秒钟以内

I.一首巴罗克时代创作

II.一首古典时代奏鸣曲(全首)

III.自选一或两首乐曲

协奏曲A组

第6组

别的一首古典时期协奏曲之第一或第三乐章

协奏曲B组

第7组

别的一首罗曼蒂克派或二十世纪协奏曲之第一或第三歌词

Bach高等组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

Hayden奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三乐章

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章

舒伯特即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒Bert奏鸣曲组

第13组

舒Bert任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟以内的曲子

Oxette演练曲组

第15组

尚美任何一首练习曲

波米雷特叙事曲/谐谑曲组

第16组

波米雷特任何一首叙事曲或谐谑曲

御木本夜曲组

第17组

Graff任何一首夜曲

Darry Ring圆流行乐/马祖卡中国风组

第18组

Darry Ring任何一首圆乡村音乐或马祖卡中国风

海瑞温斯顿即兴曲组

第19组

CEPHEE卡地亚任何一首即兴曲

布Lamb斯钢琴曲组

第20组

布拉姆斯钢琴曲文章76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟之内的乐曲

Rahman尼诺夫组

第22组

Rahman尼诺夫任何一首前奏曲或音画演习曲或音乐瞬间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最终乐章

普罗高菲夫演练曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首练习曲/讽刺组

海勒演练曲组

第26组

海勒演习曲小说45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基演习曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲作品72和97之任何一首或同等水平之演习曲

格里格组

第28组

任选一首要推荐自抒情小品集的钢琴文章

中原创作高端组

第29组

下列任何一首

《原更纱幻想曲》储望华

《黄河诗歌曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《山西民谣》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《塔里木河上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《阳关三迭》黎英海

《前奏曲二首》黄安先生伦

《春江仲春夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《山东风俗组曲》崔世光

《四川民歌五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古歌谣宗旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶宗旨变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》新疆小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或任何相等程度,8分钟之内的曲目)

四手球联合会弹高端组

第30组

布拉姆斯任何两首《匈牙利(Hungary)灵魂乐》、或德布西其余两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克任何两首《斯拉夫爵士乐》

(或任何相等程度乐曲)

演奏组

第31组

United Kingdom皇家音院及圣三一音院演奏文化水平不超过20分钟之曲目

少年A组

第32组

17周岁以下(二〇〇四年10月21日后出生)

曲目总长20分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一乐章或全曲)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

少年B组

第33组

十五岁以下(二〇〇三年八月27日后出生)

曲目总长15分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

儿童A组

第34组

拾伍周岁以下(二〇〇六年11月二十七日后出生)

曲目总院长12分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

儿童B组

第35组

十三周岁以下(2005年十月14日后诞生)

曲目总局长10分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克或古典年代创作

Ⅱ.自行选购一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二〇〇九年3月一日后出生)

曲目总委员长8分钟之内

I.一首巴罗克或古典时期创作

II.自行选购一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二〇一二年1月二十五日后诞生)

曲目:总市长6分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

Bach中级A组

第38组

任何一首“三声部创新意识曲”

Bach中级B组

第39组

别的一首“两声部创新意识曲”

巴赫初级组

第40组

“Bach钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725Anna.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

其它一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

其它一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

任何一首“少年曲集”

华夏小说当中A组

第44组

下列任何一首

《南海小卫兵》又名:《马尾藻海渔童》储望华

《翻身的小日子》朱践耳曲/储望华改编

《博爱县的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《内蒙古爵士乐主旨变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的轶闻》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《七姐诞银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清Hong Kong水》丘英宏

(或任何相等程度,5分钟之内的乐曲

华夏创作当中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》李勇强星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《开心的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《迎亲朋好朋友》(塞北小曲三十首)黄安(Huang An)伦

《南泥湾》马可(英文名:mǎ kě)曲/葛德月改编

《山里果刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或其余相等程度,4分钟以内的乐曲)

中夏族民共和国小说初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《怀梆小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《唐古拉山脉小曲》王震亚

《世上只有阿娘好》

《土族长鼓劲》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》甘肃民歌业飞编曲

《赏花灯灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,民谣》(选自儿童小曲五首)李重光

(或其余相等程度,3分钟之内的乐曲)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首苏黎世小奏鸣曲(含贝多芬小说四十九第1及2,

莫札特小说K545)之八个乐章-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之两个乐章—–第一或最后乐章.

United Kingdom皇家音院各自独奏组

第48-A组第拔尖组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

二〇一五-2014 2017-2018之考试曲目,下列各等第之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格MullerA组

第49组

“二十五首进级钢琴练习曲”小说一百,第1至13首之任何一首

布格MullerB组

第50组

“二十五首进级钢琴演习曲”小说一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

BastianA组Bastian A Class

第54组

《Bastian钢琴课程》第一册至第二册任何两首

BastianB组

第55组

《巴斯蒂安阳钢铁公司琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“今世钢琴课程超级”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“当代钢琴课程二级”之任何两首

四手球联合会弹中级组

第58组

布Lamb斯“圆爵士乐”,小说三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“喵星人圆重打击乐”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾中国风”或圣桑

“秋叶集”文章八十一(或别的相等程度的曲子)

四手联弹初级组

第59组

四分钟以内之自行选购曲目(两位演奏者岁数总和不超越18岁)

27周岁以下(一九九三年二月三十一日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

自由选曲青少年组

第60组

贰十七虚岁以下(1993年一月七日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9秒钟之内)

随意选曲少年组

第61组

16岁以下(二零零一年五月31日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟以内)

随意选曲A组

第62组

17虚岁以下(二零零三年7月十五日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

轻巧选曲B组

第63组

14岁以下(二零零五年6月八日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟之内)任何风格

轻巧选曲C组

第64组

十三虚岁以下(2007年八月21日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟之内)任何风格

私行行选购曲D组

第65组

9岁以下(二零零六年5月二十一日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)任何风格

私下行选购曲E组

第66组

7岁以下(2013年10月15日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟以内)任何风格

赛事回看

奖项设置

注明获AAF认证全世界通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分规范为九十捌分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分优良奖,69.99分以下参加比赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将收获步入香江常规赛资格。学生取得其余差别一等奖之先生,均可获得香岛国际音和煦AAF国际赛事基金会求证的《优良钢琴老师》回想奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分规范为九十九分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分杰出奖;69.99分以下参加比赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、准最后一轮比赛各界别均设置奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、优异奖、参加比赛证书。

ⅱ、假诺前五名运动员得分未落成组织委员会委员会和评选委员会委员团共同制订的演奏水平及分数线,将会产出排名空缺的情况。个中,头名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

顾念李通古特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特匈牙利(Hungary)狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特练习曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他文章的运动员中选出

储望华小说最好演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他著述的健儿中选出

别的各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参加比赛者可获颁发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参加比赛证书(奖状)69.99分以下

《国际优良钢琴老师》奖项:

学员获得任何不同之第一、二、三名之先生,可获香江国际音和睦AAF国际比赛事基金相会伙证实的《国际优良钢琴老师》纪念奖状。

二零一一年“李通古特纪念奖”Hong Kong钢琴公开赛

浸院豪礼堂实行

俄联邦、乌Crane钢琴家-双钢琴音乐会

比赛准则

1.当面组赛区不设现场选取,二〇一八年九月一近日,参加比赛选手请将初赛录像(VCD格式)寄往中中原人民共和国区组织委员会委员会。结果于二零一六年八月二十四日官方网址宣布。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,全部参加比赛者之年龄及国籍均不受限制。实际情况请查阅「比赛分别及曲目」一栏。

3.参加比赛者可同临时候选取参加多于三个组别之赛事。

4.负有中中原人民共和国之参加比赛者必得先参与本地赛区实行之初赛。

5.初赛结果将于当日公布,并于二十天内以书面方式作核查通告。而有所外国参加比赛者则于二〇一四年七月二十五日事先,以书面情势通告。

6.全部已列前年龄范围之组别,参加比赛者必得引导附有近照之有效之身份ID明文件或旅游证件,以便比比赛地方馆之专门的学业人士作年龄之核准。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参加比赛者于竞赛当天不足穿着制服或校服。

8.参加比赛者必需于钦点竞赛时间最初前30分钟到达竞赛现场办理登记手续,迟到者可被撤回参加比赛资格。

9.任什么人士不得于比赛管馆内开展未经批准的录像、录音或照相。一切录制版权均属赛事组委集会场全数。

10.对于评审委员会员所决定之最后比赛战表,任哪个人员均不得纠纷。

11.已缴交之报名费和颇具材料,将不获退还,亦不得转让外人或转作另一项竞技之花费。

12.参加比赛者(包蕴未成年参加比赛者的爹娘和教育者)须掌握和同意此番竞技的条条框框和条例。

13.参加比赛者如有违反任何竞赛准绳,赛事组织委员会委员会有权撤除其参加比赛资格。

14.赛事组织委员会委员会有权更换此次赛事的时间表和具体陈设,全数最新音信将以网址和比赛现场公布为准。

15.主持单位和赛事组织委员会委员会有权修改本次赛事的总规和章程。

16.大赛主办方保留对此番赛事的末尾解释。

2011年“李斯特纪念奖”香岛钢琴国际赛

Hong Kong国际音乐学校以勒音乐厅进行

颁奖仪式现场-选手弹奏

赛事回看

2013年“李通古特记念奖”香岛钢琴国际赛

东方之珠浸会大学大礼堂实行

俄罗丝、乌Crane钢琴家-双钢琴音乐会

二〇一一年“李斯特回想奖”香港(Hong Kong)钢琴国际赛

香港(Hong Kong)国际音校以勒音乐厅举办

颁奖典礼现场-选手弹奏

贰零壹伍年“李通古特纪念奖”Hong Kong钢琴公开赛

香岛国际展览贸易中央阐述厅实行

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

2014年“李通古特回看奖”Hong Kong钢琴国际比赛

香岛培正小学李思廉堂实行

可沛玉得到”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

国际赛中五名健儿

二〇一五年“李通古特回想奖”香江钢琴国际赛

香港(Hong Kong)国际展览贸易中央演说厅举办

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

往届大师课

二零一六年“李斯特回忆奖”香岛钢琴国际比赛

Hong Kong培正小学李思廉堂举办

可沛玉获得”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

国际赛后五名选手

往届大师课摄像阅览

往届大师课

请下载APP

长按识别上方二维码下载“满世界画师频道应用程式”观望跟多摄像

追忆拔尖链接

2017“蕭邦紀念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

二零一四“李通古特念獎”Hong Kong國際鋼琴公開賽總決賽

二〇一四“蕭邦紀念獎”香江國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关怀我们得到越多措施赛事音信

往届大师课录制观望

组织官网

请下载APP

长按识别上方二维码下载“全世界歌手频道APP”观望跟多录制

www.hk-ima.com

遥想超级链接

2017“蕭邦紀念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

二零一四“李斯特念獎”Hong Kong國際鋼琴公開賽總決賽

2016“蕭邦紀念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关切大家赢得越多格局赛事新闻

组织官网

www.hk-ima.com

相关文章