钢琴竞赛,李通古特纪念奖

始于记忆“钢琴之王”寿辰200周年权威赛事

始于回忆“钢琴之王”出生之日200周年权威赛事

弗朗兹·李通古特,1811年降生于匈牙利(Hungary)雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Hungary)享誉的钢琴演奏家和作曲家。作为罗曼蒂克主义音乐表示人物之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二〇一一年,为回想弗朗兹·李通古特寿辰200周年,匈牙利(Hungary)将这个时候命名称为“李通古特年”。由于李通古特曾在法兰西居住,为了向“钢琴之王”致敬,法兰西文化部也将二〇一一年定为“李斯特年”。同期,环球二国也纷扰设立各个回想李通古特的学识运动,来挂念那位好汉。为回应此番全球分布的思念李通古特活动,Hong Kong国际音协特于2011年实行回忆李通古特生日200周年暨“李通古特回想奖”香岛-国际钢琴国际赛,活动时期来自各国评选委员会委员三翻五次实行了李通古特主旨音乐会李通古特小说剖析讲座大师班等。活动空前成功,在国际古典音乐界声誉非凡、影响广泛。此后,“李通古特纪念奖”香港(Hong Kong)-国际钢琴国际竞赛在香港(Hong Kong)每五年举行一届。

弗朗兹·李通古特,1811年诞生于匈牙利(Magyarország)雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Hungary)大名鼎鼎的钢琴演奏家和作曲家。作为罗曼蒂克主义音乐表示人物之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二零一一年,为怀想弗朗兹·李通古特破壳日200周年,匈牙利(Hungary)将那个时候命名叫“李通古特年”。由于李通古特曾在法兰西位居,为了向“钢琴之王”致敬,法兰西文化部也将2013年定为“李通古特年”。同不时间,全世界三个国家也困扰举行各个纪念李通古特的知识运动,来记挂那位伟大。为应对此番寰球分布的眷恋李通古特活动,香岛国际音协特于2011年实行纪念李斯特破壳日200周年暨“李通古特回忆奖”Hong Kong-国际钢琴国际赛,活动时期来自各国评选委员会委员接二连三进行了李通古特主旨音乐会李通古特小说深入分析讲座大师班等。活动空前成功,在国际古典音乐界声誉杰出、影响广泛。此后,“李通古特回想奖”香岛-国际钢琴国际赛在香江每四年进行一届。

香江两大国际钢琴赛事之一

香岛两大国际钢琴赛事之一

“李通古特纪念奖”Hong Kong国际钢琴国际比赛获得AAF限制赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为香港(Hong Kong)两大钢琴赛事之一。

“李通古特回顾奖”Hong Kong国际钢琴国际比赛得到AAF国际比赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为东方之珠两大钢琴赛事之一。

专门的学问性和国际影响力受到全世界音乐界认同

专门的学业性和国际影响力受到环球音乐界认同

“李通古特纪念奖”东方之珠-国际钢琴国际赛成为环球权威钢琴机构AAF国际比赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专门的工作性和国际影响力获得认证,比赛规范到达国际规范,大赛获奖证书全世界认证。

“李通古特纪念奖”东方之珠-国际钢琴国际赛成为整个世界权威钢琴机构AAF国际比赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专门的职业性和国际影响力获得印证,竞赛典型达到国际标准,大赛获奖证书整个世界认证。

AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创建于一九九七年,由国际名牌钢琴家玛律塔·阿格里齐(马莎Argerich)创办,是一个监理国际钢琴比赛的满世界性非营利机构。前段时间,环球有出自肆二十个国家的科班权威的巨型国际钢琴竞手艺得到该基金会的验证,当中包涵:波兰共和国御木本国际钢琴竞赛、United Kingdom里兹国际钢琴竞赛、花旗国范·克里国内际钢琴竞赛、以色列国鲁宾Stan国际钢琴比赛、德意志胡志明市国际音乐竞赛、澳大哈尔滨联邦(Commonwealth of Australia)芝加哥国际钢琴比赛、扶桑宾松国际钢琴竞技、Billy时Elizabeth国际钢琴竞赛、意国布Sony国际钢琴比赛等国际顶尖赛事。

AAF限制赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创制于一九九八年,由国际有名钢琴家玛律塔·阿格里齐(马莎Argerich)创办,是四个监督国际钢琴比赛的全球性非营利机构。近年来,整个世界有来源肆十几个国家的科班权威的特大型国际钢琴竞技能收获该基金会的评释,其中包罗:波兰共和国御木本国际钢琴竞赛、大不列颠及英格兰联合王国里兹国际钢琴比赛、美利哥范·克里国内际钢琴竞赛、以色列国(The State of Israel)鲁宾Stan国际钢琴比赛、德意志联邦共和国布拉格国际音乐较量、澳洲华沙国际钢琴比赛、东瀛宾松国际钢琴比赛、Billy时Elizabeth国际钢琴竞技、意大利共和国布Sony国际钢琴竞技等国际第顶尖赛事。

国际古典音乐界权威专家亲临比赛现场

国际古典音乐界权威专家亲临比赛现场

大赛具备华丽庞大的评选委员会委员队容姿首,担负评选委员会委员的50多位著名钢琴家、文学家、指挥家分别来自德意志、意大利共和国、俄罗丝、奥地利共和国(Republik Österreich)、中华人民共和国、United Kingdom、U.S.等10三个国家及地面。

大赛具备华丽强大的裁判员队伍容貌,担负评选委员会委员的50多位盛名钢琴家、史学家、指挥家分别来自德国、意国、俄罗丝、奥地利共和国(Republik Österreich)、中华夏族民共和国、英帝国、United States等10多少个国家及地区。

竞赛时间、地方

境内、外国初赛:二零一八年1-十一月

停止申请日期:二零一八年二月二十四日

东方之珠季前赛日期:2018年五月20-四日

竞赛时间、地方

全国诚招赛区选用承办单位

满世界近160四个国家和所在开设接纳赛,当中囊括:德意志、United Kingdom、U.S.、罗马尼亚(România)、圣菲波哥伦比亚大学、香江、新加坡、香港、圣地亚哥、台湾、阿布扎比、吉林、甘肃、达卡、甘肃等。参加比赛人数高达10万人以上。招待中夏族民共和国外省市致力于推动中华夏族民共和国钢琴工作升高的机关承办分赛区。请联系华夏赛事实行主管:周小姐+86
137 9098 9004

境内、国外初赛:二零一八年1-七月

中华夏族民共和国区联系格局

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯位置:新疆省北京市莞郁南县西城楼大街北区6座225号

合French Open址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

结束报名日期:二〇一八年8月十七日

堂皇庞大的评选委员会委员队伍容貌

中中原人民共和国区选取赛评选委员会委员:由香岛、福建老牌钢琴史学家及演奏家担任。

季前赛评选委员会委员分别来自:波兰共和国、德意志联邦共和国、United Kingdom、美利坚合作国、法兰西共和国、匈牙利(Hungary)、奥地利(Austria)、澳大罗兹(Australia)、南朝鲜、俄罗丝、乌Crane、中华夏族民共和国等……

光荣顾问

**周广仁Zhou Guangren**

中华第一人在列国竞赛中获奖的钢琴家,中央音乐大学终生教师。如今中华在国际乐坛中最具影响和华贵的钢琴演奏家、文学家、中中原人民共和国20世纪最规范女人之一、被誉为“中中原人民共和国钢琴教育的魂魄”。

周广仁Zhou Guangren

办法顾问

罗乃新Nancy Loo

Hong Kong最多面乐师之一、有名钢琴家、电视台节目主持、戏剧影星和国学家;现任教于东方之珠演艺高校及香岛中大。

罗乃新Nancy Loo


主意顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际名牌钢琴家,曾任上音副委员长和东京钢琴组织主席;曾在中原腹地、香港(Hong Kong)、吉林、澳洲、澳洲和美利哥各高校、音院教师和开设大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术主任

Arbo Valdma

德意志出名钢琴史学家;被尊为[当今世界最光辉钢琴国学家之一];现任教于澳大伯尔尼联邦(Commonwealth of Australia)最大、历史最长久的音院—德意志丹佛音院。

Arbo Valdma

特邀评选委员会委员

储望华Chu Wanghua

家弦户诵旅澳钢琴家和作曲家;《“密西西比河”钢琴协奏曲》的显要执笔人之一;改编或撰文的《翻身的生活》、《二泉映月》等美丽钢琴小说对中华钢琴工作的发展起到了重在的递进成效。

储望华Chu Wanghua


特约评选委员会委员

朱雅芬Zhu Yafen

华夏名牌钢琴演奏家、史学家;国际资深钢琴家郎朗的恩师;杜阿拉音院讲明;曾被《人物》杂志称为“将改成世界的20名青少年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中华人民共和国区赛事执委主席

李仁杰Jye Jee

李先生具备丰裕的放大活动经验,现为香岛国际音协执委主持人。多年来亦努力推动音乐运动,获得各界料定。

李仁杰Jye Jee

中夏族民共和国区选取赛评选委员会委员主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫美术师,奥地利(Austria)籍东方之珠最著名的钢琴家及史学家之一。苏黎世国立音院演奏大学生,除活跃于世界外省举办音乐会,主持大师班和讲座外。依然多个国内国外际和当面竞技的评委和雅马哈音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中夏族民共和国区接纳赛艺术主任

Paolo Vairo

意大利共和国显赫有时钢琴家;任教于阿布扎比社区大学、Montgomery郡社区大学和达灵顿艺术主旨;担率性大利共和国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副COO。

Paolo Vairo

香岛季后赛日期:二〇一八年三月20-12日

评判团及往届评选委员会委员

Paweł Skrzypek,肖邦音院现任校长

Ralf Heiber,奥地利共和国(Republik Österreich)名牌钢琴家

罗布in Zebaida ,英帝国民代表大会名鼎鼎钢琴家、施坦威歌唱家

亚历克斯ander Vershinin,俄罗丝妇孺皆知钢琴家

Stefan Wojtas,高雄音院钢琴教授

石叔诚 Shi Shucheng,中华夏族民共和国有名钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,奥Hus音院担当钢琴助教

Rico Gulda,奥地利共和国(The Republic of Austria)老牌钢琴家

吴美乐 Mary Wu,香江无人不晓钢琴家

Ariele Zanini,法兰西共和国引人瞩目钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中夏族民共和国资深钢琴家

王 健 Jian Wang,中华夏族民共和国享誉钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香江有名钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美国著名钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,安徽名牌钢琴家�

伊凡 Yanakov,保加Madison人所共知钢琴家�

罗Bert sipos-Ori,澳大布尔萨联邦(Commonwealth of Australia)音院钢琴CEO

刘绮华 Eva Lue,香港(Hong Kong)名扬四海钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香港(Hong Kong)闻明钢琴家、思想家

Galyna Popova,星海音院,硕导

罗Bert Langston,大不列颠及英格兰联合王国老牌美术大师

Renaat Beheydt,Billy时王国武功较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,东方之珠引人注目钢琴家

施敏伦  Amy Sze,香江如雷贯耳演奏家、学士

张 鹏 Pang Jane Cheung,东方之珠盛名钢琴家

苏明村SO Ming Chuen Allison香江知名钢琴家

Tatyana Kostenko,乌Crane最棒钢琴老师之一

余嘉露 Carol Yu香港(Hong Kong)深入人心钢琴家

许 宁 HUI Ling,香港(Hong Kong)引人注目钢琴家

郭品文 Julie Kuok,香岛资深鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,Vivian,Hong Kong享誉钢琴家

Stewart Kempster,大不列颠及英格兰联合王国有名钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,Hong Kong有名钢琴家

Aleksey Kostenko,乌克兰(Ukraine)最棒钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,吉林武大学学音院钢琴系老董

张郁苓 伊夫琳 Chang吉林名闻遐迩钢琴家,施坦威乐师

尹俊邦 Blanc Wan,香岛享誉钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,Hong Kong知名钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利(Austria)青少年钢琴家

安 娜Hellen An,香江名牌钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

全国诚招赛区选取承办单位

宏大好信息

临场初赛及决赛的运动员现场比试的录像能够在世上海音院乐家频道APP无偿观望。

APP下载

参加比赛组别及曲目

公开组

第1组

年纪限于三十一岁或以下(以了却报名日期前总括)

决赛

曲目演奏全长40至50分钟

参加比赛者须演奏下列全体曲目

第IV项自选曲目之程度须与任何1-3项之程度万分。

自行选购曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首分化风格之史卡拉第奏鸣曲或Bach“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、贝多芬或舒Bert任何一首奏鸣曲

Ⅲ.Oxette、李通古特或德布西别的一首演习曲

Ⅳ.自行选购一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一歌词(见II项)

ⅲ.自选曲一首(初赛与决赛曲目能够长期以来)

怀恋李斯特演奏组

第2组

一首也许多首乐曲(不超过18分钟)

李通古特匈牙利(Hungary)狂想曲组

第3组

别的一首《匈牙利(Hungary)狂想曲》

李通古特练习曲组

第4组

下列任何一首练习曲

《超技演习曲》

《音乐会练习曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼演练曲》

《侏儒》

青年组

第5组

二十五周岁以下(一九九四年九月13日后出生)

曲目总市长30分钟以内

I.一首巴罗克时期创作

II.一首古典时代奏鸣曲(全首)

III.自选一或两首曲子

协奏曲A组

第6组

别的一首古典时期协奏曲之第一或第三歌词

协奏曲B组

第7组

别的一首罗曼蒂克派或二十世纪协奏曲之第一或第三乐章

Bach高档组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

Hayden奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三歌词

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四歌词

舒Bert即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒Bert奏鸣曲组

第13组

舒伯特任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟之内的乐曲

Darry Ring练习曲组

第15组

Graff任何一首练习曲

Georgjensen叙事曲/谐谑曲组

第16组

CEPHEE卡地亚任何一首叙事曲或谐谑曲

Georgjensen夜曲组

第17组

Graff任何一首夜曲

尚美圆重打击乐/马祖卡舞曲组

第18组

ENZO任何一首圆重打击乐或马祖卡爵士乐

Graff即兴曲组

第19组

Darry Ring任何一首即兴曲

布Lamb斯钢琴曲组

第20组

布Lamb斯钢琴曲小说76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟以内的曲子

Rahman尼诺夫组

第22组

Rahman尼诺夫任何一首前奏曲或音画演习曲或音乐弹指间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最终乐章

普罗高菲夫演练曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首练习曲/讽刺组

海勒演习曲组

第26组

海勒演习曲文章45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基演练曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲小说72和97之任何一首或雷同等级次序之演练曲

格里格组

第28组

任选一首要推荐自抒情小品集的钢琴文章

华夏创作高等组

第29组

下列任何一首

《花井美沙幻想曲》储望华

《新疆随笔曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《四川民谣》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《汉水上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《三迭阳关》黎英海

《前奏曲二首》黄安(英文名:huáng ān)伦

《春江夹钟夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《山东风俗组曲》崔世光

《四川摇滚乐五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古歌谣主旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶大旨变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》新疆小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或任何相等程度,8分钟之内的曲目)

四手联弹高档组

第30组

布Lamb斯任何两首《匈牙利(Hungary)乡村音乐》、或德布西别的两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏Zack任何两首《斯拉夫舞曲》

(或任何相等程度乐曲)

演奏组

第31组

United Kingdom皇家音院及圣三一音院演奏文化水平不当先20分钟之曲目

少年A组

第32组

17虚岁以下(2004年三月27日后诞生)

曲目总长20分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词或全曲)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

少年B组

第33组

15虚岁以下(二零零零年十二月二十六日后诞生)

曲目总省长15分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

儿童A组

第34组

十四虚岁以下(二零零七年三月17日后诞生)

曲目总市长12分钟以内

Ⅰ.一首巴Rock时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

儿童B组

第35组

13岁以下(2006年7月16日后出生)

曲目总司长10分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克或古典时代创作

Ⅱ.自行选购一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(2009年3月四日后诞生)

曲目总委员长8分钟之内

I.一首巴Rock或掌故时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(2012年二月二十四日后出生)

曲目:总委员长6分钟以内

I.一首巴罗克或古典时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

巴赫中级A组

第38组

任何一首“三声部创新意识曲”

Bach中级B组

第39组

别的一首“两声部创新意识曲”

Bach初级组

第40组

“Bach钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725Anna.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

其它一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

另外一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

任何一首“少年曲集”

华夏文章在那之中A组

第44组

下列任何一首

《阿曼湾小卫兵》又名:《南海渔童》储望华

《翻身的小日子》朱践耳曲/储望华改编

《山阳区的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《内蒙古民歌核心变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的轶事》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《七巧节银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香港(Hong Kong)水》丘英宏

(或任何相等程度,5分钟以内的曲子

中华小说在那之中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》曹晔星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢喜的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安(Huang An)伦

《迎亲属》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《南泥湾》马可先生曲/葛德月改编

《红果刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西风情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或其余相等程度,4分钟以内的曲子)

华夏文章初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《怀梆小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《香炉山小曲》王震亚

《世上独有老妈好》

《乌孜别克族长慰勉》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》山西民歌业飞编曲

《舞狮子灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,爵士乐》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或其余相等程度,3秒钟以内的曲子)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首圣菲波哥大小奏鸣曲(含贝多芬文章四十九第1及2,

莫札特文章K545)之七个歌词-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章—–第一或最终乐章.

英帝国皇家音院分级独奏组

第48-A组第顶尖组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

二零一六-二〇一四 2017-2018之考试曲目,下列各等第之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格MullerA组

第49组

“二十五首进级钢琴演习曲”小说一百,第1至13首之任何一首

布格MullerB组

第50组

“二十五首进级钢琴练习曲”作品一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

巴斯蒂安A组Bastian A Class

第54组

《Bastian钢琴课程》第一册至第二册任何两首

BastianB组

第55组

《Bastian钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“今世钢琴课程一级”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“今世钢琴课程二级”之任何两首

四手球联合会弹中级组

第58组

布Lamb斯“圆舞曲”,文章三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“喵咪圆爵士乐”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾舞曲”或圣桑

“秋叶集”文章八十一(或别的相等程度的曲子)

四手球联合会弹初级组

第59组

五分钟以内之自行选购曲目(两位演奏者岁数总和不超越18岁)

贰拾伍岁以下(壹玖玖肆年3月二十十五日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

随便选曲青少年组

第60组

二十六岁以下(一九九四年5月14日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

自由选曲少年组

第61组

16岁以下(二〇〇〇年十7月31日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(8秒钟以内)

自由选曲A组

第62组

12岁以下(二〇〇四年4月十五日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7秒钟以内)任何风格

随意选曲B组

第63组

拾三虚岁以下(2006年十月31日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

轻松选曲C组

第64组

11周岁以下(二〇〇五年十月三日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟之内)任何风格

轻松选曲D组

第65组

9岁以下(贰零零玖年一月28日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟之内)任何风格

私行行选购曲E组

第66组

7岁以下(2013年7月八日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(4秒钟以内)任何风格

奖项设置

申明获AAF认证全球通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为玖十七分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分卓越奖,69.99分以下参加比赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将得到步向香港(Hong Kong)准决赛资格。学生获得任何分化一等奖之先生,均可猎取香岛国际音和煦AAF公开赛事基金会求证的《优秀钢琴老师》回顾奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为玖拾捌分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分卓绝奖;69.99分以下参加比赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、半最后一轮比赛各界别均设置奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、特出奖、参加比赛证书。

ⅱ、即便前五名选手得分未实现组织委员会委员会和评选委员会委员团共同制订的演奏水平及分数线,将会并发排名空缺的动静。在这之中,第一名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

驰念李斯特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特匈牙利(Magyarország)狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特练习曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他小说的运动员中选出

储望华文章最棒演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他文章的运动员中选出

任何各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参加比赛者可获得颁奖发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参加比赛证书(奖状)69.99分以下

《国际特出钢琴老师》奖项:

学生获得其余区别之第一、二、三名之先生,可获香岛国际音和睦AAF公开赛事基金会一齐证实的《国际优良钢琴老师》纪念奖状。

海内外近160两国和地方开办选取赛,在那之中囊括:德意志联邦共和国、英帝国、花旗国、罗马尼亚(罗曼ia)、新德里、香岛、新加坡、东京、圣菲波哥伦比亚大学、安徽、阿布扎比、浙江、广西、圣萨尔瓦多、福建等。参加比赛人数高达10万人以上。招待中中原人民共和国各州市致力于推进中国钢琴职业升高的单位承办分赛区。请联系神州赛事进行首席营业官:周小姐+86
137 9098 9004

比赛准绳

1.明白组赛区不设现场选用,二零一六年四月一日前,参加比赛选手请将初赛录制(mp3格式)寄往中夏族民共和国区组织委员会委员会。结果于二零一五年七月十二十日官方网址公布。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,全体参加比赛者之年龄及国籍均不受限制。实际情况请查阅「比赛分别及曲目」一栏。

3.参加比赛者可同期采纳参增多于多个分别之赛事。

4.怀有中华夏族民共和国之参赛者必得先参与本地赛区举行之初赛。

5.初赛结实将于当日公布,并于二十天内以书面情势作核算通告。而具有国外参加比赛者则于贰零壹陆年四月二三十一日事先,以书面情势通告。

6.负有已列二零一四年龄范围之组别,参加比赛者必得教导附有近照之有效之身份ID明文件或旅游证件,以便比比赛场面馆之工作职员作年龄之核算。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参加比赛者于比赛当天不足穿着击溃或校服。

8.参加比赛者必得于钦赐竞技时间初阶前30分钟达到比赛现场办理登记手续,迟到者可被撤销参赛资格。

9.任何人士不得于比比赛场合所内张开未经批准的拍照、录音或照相。一切摄像版权均属赛事组织委员会委员集会场全数。

10.对此评审委员会员所主宰之最后竞赛战表,任何人员均不足争论。

11.已缴交之报名费和具有资料,将不获退还,亦不得让渡别人或转作另一项竞技之花费。

12.参赛者(满含未成年参加比赛者的养父母和教师职员和工人)须精晓和允许这一次竞赛的规章。

13.参加比赛者如有违反任何竞技法规,赛事组织委员会委员会有权打消其参加比赛资格。

14.赛事组织委员会委员会有权改造此次赛事的时间表和具体安插,全数最新音信将以网站和比赛现场发表为准。

15.主办机关和赛事组织委员会委员会有权修改这一次赛事的总规和规则和章程。

16.大赛主办方保留对此番赛事的最终解释。

中华人民共和国区联系情势

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地点:黑龙江省广州市莞白云区西城楼大街北区6座225号

官方网站:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

赛事回顾

二〇一三年“李通古特纪念奖”香港(Hong Kong)钢琴限制赛

香岛浸会大学大礼堂进行

俄罗斯、乌Crane钢琴家-双钢琴音乐会

二零一二年“李通古特回想奖”香岛钢琴国际赛

香岛国际音校以勒音乐厅举办

颁奖仪式现场-选手弹奏

2014年“李通古特回想奖”香港(Hong Kong)钢琴国际比赛

香江国际展览贸易宗旨演说厅实行

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

二零一六年“李通古特回顾奖”香江钢琴国际竞技

香江培正小学李思廉堂实行

可沛玉得到”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

国际赛后五名健儿

金壁辉煌强大的评判员阵容容颜

中国区接纳赛评选委员会委员:由香江、广东大名鼎鼎钢琴文学家及演奏家担负。

准决赛评选委员会委员分别来自:波兰共和国(The Republic of Poland)、德意志、United Kingdom、美利坚联邦合众国、法兰西、匈牙利(Magyarország)、奥地利共和国(Republik Österreich)、澳大哈利法克斯联邦(Commonwealth of Australia)、南韩、俄罗丝、乌Crane、中中原人民共和国等……

得体顾问

**周广仁Zhou Guangren**

神州首先位在国际赛后获奖的钢琴家,中央音乐高校生平教授。当今中国在国际乐坛中最具影响和高尚的钢琴演奏家、史学家、中华夏族民共和国20世纪最非凡女人之一、被誉为“中夏族民共和国钢琴教育的神魄”。

周广仁Zhou Guangren

格局顾问

罗乃新Nancy Loo

东方之珠最多面歌唱家之一、闻名钢琴家、广播台节目主持、戏剧歌唱家和国学家;现任教于Hong Kong演艺大学及香港(Hong Kong)中大。

罗乃新Nancy Loo


方法顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际知名钢琴家,曾任上海音院副委员长和新加坡钢琴组织主席;曾经在中国腹地、Hong Kong、海南、欧洲、澳国和美利坚联邦合众国各高级高校、音院教师和设置大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术组长

Arbo Valdma

德意志知名钢琴文学家;被尊为[当当代界最伟大钢琴教育家之一];现任教于南美洲最大、历史最遥远的音院—德意志联邦共和国加尔各答音院。

Arbo Valdma

敬请评委

储望华Chu Wanghua

天下闻明旅澳钢琴家和作曲家;《“多瑙河”钢琴协奏曲》的机要执笔人之一;改编或撰文的《翻身的光阴》、《二泉映月》等地道钢琴作品对华夏钢琴工作的前行起到了重在的兴风作浪意义。

储望华Chu Wanghua


特约评选委员会委员

朱雅芬Zhu Yafen

神州显赫不日常钢琴演奏家、国学家;国际著名钢琴家郎朗的恩师;斯科普里音院解说;曾被《人物》杂志称为“将转移世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中中原人民共和国区赛事执委主席

李仁杰Jye Jee

李先生具有足够的加大活动经验,现为Hong Kong国际音协执委召集人。多年来亦努力拉动音乐运动,获得各界肯定。

李仁杰Jye Jee

中华夏族民共和国区选择赛评委主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫美术师,奥地利共和国(Republik Österreich)籍香港(Hong Kong)最盛名的钢琴家及史学家之一。墨尔国内立音院演奏大学生,除活跃于世界内地实行音乐会,主持大师班和讲座外。依然多少个我国国外际和当面竞技的评选委员会委员和山叶音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中夏族民共和国区采纳赛艺术首席营业官

Paolo Vairo

意国资深钢琴家;任教于费城社区大学、Montgomery郡社区大学和达灵顿艺术主题;担任性大利共和国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副首席施行官。

Paolo Vairo

往届大师课

裁判团及往届评委

Paweł Skrzypek,肖邦音院现任校长

Ralf Heiber,奥地利共和国(The Republic of Austria)尽人皆知钢琴家

Robin Zebaida ,United Kingdom引人注目钢琴家、施坦威美术大师

亚历克斯ander Vershinin,俄罗斯名满天下钢琴家

Stefan Wojtas,克雷塔罗音院钢琴教师

石叔诚 Shi Shucheng,中中原人民共和国盛名钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,拉巴斯音乐高校常任钢琴教师

Rico Gulda,奥地利共和国(Republik Österreich)远近知名钢琴家

吴美乐 Mary Wu,香江引人注目钢琴家

Ariele Zanini,法兰西名高天下钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中夏族民共和国有名钢琴家

王 健 Jian Wang,中华夏族民共和国著名钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,Hong Kong老牌钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,U.S.大名鼎鼎钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,新疆显赫不经常钢琴家

伊凡 Yanakov,保加内罗毕远近有名钢琴家�

罗Bert sipos-Ori,澳大萨拉热窝联邦(Commonwealth of Australia)音院钢琴高管

刘绮华 Eva Lue,香江盛名钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香港(Hong Kong)知名钢琴家、国学家

Galyna Popova,星海音院,硕导

罗Bert 兰斯顿,United Kingdom赫赫有名艺术家

Renaat Beheydt,Billy时王国武功较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香江天下闻名钢琴家

施敏伦  Amy Sze,香江出名演奏家、学士

张 鹏 Pang Jane Cheung,Hong Kong知名钢琴家

苏明村SO Ming Chuen Allison东方之珠老牌钢琴家

Tatyana Kostenko,乌Crane最棒钢琴老师之一

余嘉露 Carol YuHong Kong有目共睹钢琴家

许 宁 HUI Ling,香港(Hong Kong)举世闻名钢琴家

郭品文 Julie Kuok,香江著名鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,Vivian,东方之珠著名钢琴家

Stewart Kempster,英帝国老牌钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香港(Hong Kong)路人皆知钢琴家

Aleksey Kostenko,乌Crane最棒钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,江苏哈法高校学音院钢琴系首席实施官

张郁苓 Evelyn Chang青海出名钢琴家,施坦威书法家

尹俊邦 Blanc Wan,东方之珠有名钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,东方之珠老牌钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利(Austria)青年钢琴家

安 娜Hellen An,东方之珠引人注目钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青少年钢琴家

往届大师课录像观望

偌大好音讯

在座初赛及决赛的选手现场比试的录制能够在大地音乐大师频道APP无需付费阅览。

APP下载

参加比赛组别及曲目

公开组

第1组

年纪限于叁拾三周岁或以下(以停止申请日期前计算)

决赛

曲目演奏全长40至50秒钟

参加比赛者须演奏下列全体曲目

第IV项自选曲目之程度须与任何1-3项之程度极度。

自行选购曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首差别风格之史卡拉第奏鸣曲或Bach“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、贝多芬或舒伯特任何一首奏鸣曲

Ⅲ.Oxette、李通古特或德布西别的一首演习曲

Ⅳ.自行选购一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一歌词(见II项)

ⅲ.自行选购曲一首(初赛与决赛曲目能够同样)

驰念李斯特演奏组

第2组

一首可能多首乐曲(不超越18秒钟)

李通古特匈牙利(Magyarország)狂想曲组

第3组

别的一首《匈牙利(Magyarország)狂想曲》

李通古特练习曲组

第4组

下列任何一首练习曲

《超技练习曲》

《音乐会演练曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼演习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

贰16周岁以下(一九九三年二月23日后出生)

曲目总厅长30分钟以内

I.一首巴罗克年代创作

II.一首古典时代奏鸣曲(全首)

III.自行选购一或两首乐曲

协奏曲A组

第6组

其余一首古典时期协奏曲之第一或第三乐章

协奏曲B组

第7组

另外一首罗曼蒂克派或二十世纪协奏曲之第一或第三歌词

Bach高端组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

海顿奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三歌词

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章

舒Bert即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒Bert奏鸣曲组

第13组

舒Bert任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟之内的乐曲

波米雷特演练曲组

第15组

波米雷特任何一首演习曲

Darry Ring叙事曲/谐谑曲组

第16组

Georgjensen任何一首叙事曲或谐谑曲

Georgjensen夜曲组

第17组

Oxette任何一首夜曲

海瑞温斯顿圆中国风/马祖卡爵士乐组

第18组

御木本任何一首圆民谣或马祖卡中国风

波米雷特即兴曲组

第19组

Oxette任何一首即兴曲

布Lamb斯钢琴曲组

第20组

布Lamb斯钢琴曲小说76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟之内的乐曲

Rahman尼诺夫组

第22组

Rahman尼诺夫任何一首前奏曲或音画演练曲或音乐瞬间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最终乐章

普罗高菲夫演练曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首练习曲/讽刺组

海勒演习曲组

第26组

海勒演习曲文章45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基演习曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲小说72和97之任何一首或同一水平之练习曲

格里格组

第28组

任选一首荐自抒情小品集的钢琴小说

神州创作高端组

第29组

下列任何一首

《莲井志帆幻想曲》储望华

《广东杂文曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《江苏中国风》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《黑龙江上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《阳关三迭》黎英海

《前奏曲二首》黄安(英文名:huáng ān)伦

《春江令月夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《山东风俗组曲》崔世光

《江苏民歌五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古歌谣核心曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶核心变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》湖南小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或任何相等程度,8分钟之内的曲目)

四手球联合会弹高端组

第30组

布拉姆斯任何两首《匈牙利(Magyarország)流行乐》、或德布西别的两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克任何两首《斯拉夫中国风》

(或任何相等程度乐曲)

演奏组

第31组

大不列颠及英格兰联合王国皇家音院及圣三一音院演奏文化水平不超越20分钟之曲目

少年A组

第32组

十七虚岁以下(二零零四年三月30日后出生)

曲目总县长20分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一乐章或全曲)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

少年B组

第33组

16周岁以下(2002年十二月24日后出生)

曲目总市长15分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

儿童A组

第34组

拾贰虚岁以下(二零零七年二月二十八日后出生)

曲目总司长12分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

儿童B组

第35组

十一岁以下(二零零五年6月十十四日后出生)

曲目总市长10分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克或古典时期创作

Ⅱ.自行选购一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二〇〇八年2月二十三日后出生)

曲目总县长8分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时期创作

II.自行选购一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二零一一年六月31日后诞生)

曲目:总市长6分钟以内

I.一首巴罗克或古典时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

Bach中级A组

第38组

其它一首“三声部创意曲”

Bach中级B组

第39组

其余一首“两声部创意曲”

Bach初级组

第40组

“Bach钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725Anna.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

其余一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

别的一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

别的一首“少年曲集”

中华人民共和国创作当中A组

第44组

下列任何一首

《阿曼湾小卫兵》又名:《里海渔童》储望华

《翻身的日子》朱践耳曲/储望华改编

《中站区的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《内蒙古中国风焦点变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的故事》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飘动》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《星节银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清东方之珠水》丘英宏

(或别的相等程度,5分钟之内的曲子

中华夏族民共和国创作个中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》李海华星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢畅的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《迎亲戚》(塞北小曲三十首)黄安(Huang An)伦

《南泥湾》马可(英文名:mǎ kě)曲/葛德月改编

《酸里红刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或任何相等程度,4分钟以内的乐曲)

中原创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《五调腔小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《老山小曲》王震亚

《世上独有老妈好》

《蒙古族长慰勉》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》辽宁民歌业飞编曲

《赏花灯灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,中国风》(选自儿童小曲五首)李重光

(或别的相等程度,3分钟以内的曲子)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首巴塞罗那小奏鸣曲(含贝多芬小说四十九第1及2,

莫札特作品K545)之二个乐章-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章—–第一或末了乐章.

United Kingdom皇家音院独家独奏组

第48-A组第一级组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

二零一五-二〇一六 2017-2018之考试曲目,下列各等级之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格MullerA组

第49组

“二十五首升级钢琴演习曲”文章一百,第1至13首之任何一首

布格MullerB组

第50组

“二十五首进级钢琴演习曲”文章一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

BastianA组Bastian A Class

第54组

《Bastian钢琴课程》第一册至第二册任何两首

BastianB组

第55组

《Bastian钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“当代钢琴课程顶尖”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“今世钢琴课程二级”之任何两首

四手球联合会弹中级组

第58组

布Lamb斯“圆重打击乐”,文章三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“猫咪圆爵士乐”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾中国风”或圣桑

“秋叶集”文章八十一(或别的相等程度的乐曲)

四手球联合会弹初级组

第59组

肆分钟之内之自行选购曲目(两位演奏者岁数总和不超过18岁)

贰十六虚岁以下(1992年一月十五日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

随意选曲青年组

第60组

二十五岁以下(1994年4月十七日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

轻巧选曲少年组

第61组

拾八周岁以下(二零零三年五月26日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟以内)

轻易选曲A组

第62组

16岁以下(2000年2月八日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟之内)任何风格

随机选曲B组

第63组

拾三岁以下(二零零七年3月27日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟之内)任何风格

任意选曲C组

第64组

13周岁以下(二〇〇五年七月二十七日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟以内)任何风格

自便选曲D组

第65组

9岁以下(二〇一〇年四月十一日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)任何风格

随便选曲E组

第66组

7岁以下(贰零壹贰年3月27日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟之内)任何风格

请下载APP

长按识别上方二维码下载“满世界歌手频道APP”观望跟多录制

奖项设置

证件获AAF认证全世界通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分规范为玖拾九分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分优良奖,69.99分以下参加比赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将获得走入Hong Kong半决赛资格。学生获得任何分化一等奖之先生,均可获得香岛国际音谐和AAF公开赛事基金会认证的《杰出钢琴老师》回想奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为九十四分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分非凡奖;69.99分以下参加比赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、预热塞各界别均安装奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、优异奖、参加比赛证书。

ⅱ、借使前五名选手得分未完结组织委员会委员会和评选委员会委员团共同制定的演奏水平及分数线,将会现出排名空缺的景况。当中,头名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

驰念李通古特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特匈牙利(Magyarország)狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特演习曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他创作的选手中选出

储望华小说最好演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他文章的运动员中选出

另外各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参加比赛者可获得颁奖发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参加比赛证书(奖状)69.99分以下

《国际杰出钢琴老师》奖项:

学员获得其余分裂之第一、二、三名之先生,可获Hong Kong国际音和谐AAF国际比赛事基金会一起证实的《国际杰出钢琴老师》记念奖状。

想起超级链接

2017“蕭邦紀念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

二〇一五“李通古特念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

二〇一六“蕭邦紀念獎”东方之珠國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关切大家获得更加多措施赛事音信

竞技法则

1.当着组赛区不设现场选拔,二〇一四年七月一近期,参加比赛选手请将初赛摄像(DVD格式)寄往中国区组织委员会委员会。结果现今年八月十12日官网发表。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,全体参加比赛者之年龄及国籍均不受限制。实际情况请查阅「竞技分别及曲目」一栏。

3.参加比赛者可同期采取参增多于二个区分之赛事。

4.有所中国之参加比赛者必得先加入地点赛区举行之初赛。

5.初赛结实将于当天发表,并于二十天内以书面情势作核算通告。而颇具国外参赛者则于二〇一四年五月十五日事先,以书面格局通告。

6.负有已列二〇一七年龄限制之组别,参加比赛者必需辅导附有近照之有效之居民身份注明文件或旅游证件,以便比赛场面之事业职员作年龄之核查。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参加比赛者于竞赛当天不可穿着克制或校服。

8.参赛者必得于钦定竞赛时间早先前30分钟达到比赛现场办理登记手续,迟到者可被打消参加比赛资格。

9.任什么职员不得于比赛地方内张开未经许可的留影、录音或拍照。一切摄像版权均属赛事组委集会场全数。

10.对此评审委员会员所主宰之最后竞赛成绩,任何人士均不得争论。

11.已缴交之报名费和有着素材,将不获退还,亦不得转让旁人或转作另一项竞赛之开支。

12.参赛者(富含未成年参加比赛者的双亲和教育者)须知道和允许此次竞赛的条条框框和章程。

13.参加比赛者如有违反任何竞赛法则,赛事组织委员会委员会有权撤除其参加比赛资格。

14.赛事组织委员会委员会有权改动此次赛事的时间表和具体安插,全体最新音信将以网址和交锋现场宣布为准。

15.主持单位和赛事组织委员会委员会有权修改此次赛事的总规和章程。

16.大赛主办方保留对本次赛事的末通晓释。

组织官网

赛事回看

二〇一一年“李通古特纪念奖”香港(Hong Kong)钢琴国际赛

香港(Hong Kong)浸会大学好礼堂实行

俄罗丝、乌Crane钢琴家-双钢琴音乐会

二零一三年“李斯特回忆奖”香江钢琴国际赛

香港(Hong Kong)国际音校以勒音乐厅进行

颁奖仪式现场-选手弹奏

二零一五年“李通古特纪念奖”香岛钢琴国际竞赛

香港(Hong Kong)国际展览贸易中央解说厅举办

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

二〇一六年“李通古特回忆奖”香岛钢琴国际比赛

香岛培正小学李思廉堂进行

可沛玉得到”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

限制赛后五名选手

www.hk-ima.com

往届大师课

往届大师课摄像阅览

请下载APP

长按识别上方二维码下载“全球美术师频道应用程式”观察跟多摄像

回张新林级链接

2017“蕭邦紀念獎”香港(Hong Kong)國際鋼琴公開賽總決賽

二零一六“李通古特念獎”香港國際鋼琴公開賽總決賽

2014“蕭邦紀念獎”东方之珠國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关怀大家获得更加多方式赛事音讯

组织官方网站

www.hk-ima.com

相关文章